Organigramme

Président :
Dr Pierre Jouan (Six-Fours) (Médecine générale)

1er Vice- Président :
Dr Isnardon Nelly (La Seyne sur mer) (Dermatologue Vénéréologue)

Secrétaire général :
Dr Veyssière-Bertrand Catherine (La Valette) (Gynécologie médicale et Obstétrique)

Trésorier :
Dr Etienne Alliot (Toulon) (Médecine générale)

Vice- Présidents :
Dr Gilbert David (Toulon)  (Chirurgie vasculaire) secteur Toulon
Dr Pierre Gras (St Raphaël)  (Médecine générale et expertise) secteur St Raphaël
Dr Richard Guerin (Toulon)  (Dermatologie-Vénéréologie) secteur Toulon
Dr Francis Roux (Hyères) (Médecine générale) secteur Hyères
Dr Christian Moutte (Golfe de St Tropez) (Médecine générale) secteur Grimaud
Dr Jean-Jacques Lion (Draguignan) (Cardiologie et maladies vasculaires) secteur Draguignan
Dr Julien Lecuyer (Brignoles) (Chirurgie viscérale et digestive) secteur Brignoles

Secrétaire général adjoint :
Dr Jean-Luc Le Gall (Toulon) (Médecine générale)

Trésorier Adjoint :
Dr Laurence Pallier (Toulon) (Médecine générale)

Autres membres titulaires :
Dr Muriel Alimi (Le Beausset) (Médecine générale)
Dr Sophia Bensedrine (Six-Fours) (Angéiologue-Phlébologue)
Dr Gil Chabassol (Toulon) (Radiologue)
Dr Alain Chrestian (Flassans) (Médecine générale)
Dr Geneviève Haggai Driguez (La Valette) (Médecine générale)
Dr François Loubignac (Toulon) (Chirurgie orthopédique et traumatologie)
Dr Marie-Claire Romano-Tufféry (Ste Anne d’Evenos) (Médecine générale)
Dr Thiebaut Catherine (St Mandrier) (Médecine générale)

Membres suppléants :
Dr Michel Blanc (La Valette) (Médecine générale)
Dr Chaix-Akriche Laurence (Draguignan) (Gériatre)
Dr André-François Chaix (Draguignan) (Cardiologie et maladies vasculaires)
Dr Charbonnier Dorothée (Brignoles) (Médecine générale)
Dr David Coda (Pierrefeu) (Médecine générale)
Dr Michel Courgeon (Toulon) (Médecine générale)
Dr Dominique Didier (Ollioules) (ORL)
Dr Dubois Véronique (La Seyne sur mer) ( Gynécologue)
Dr Eschermann Julien(Toulon) (Médecine générale)
Dr Serge Etienne (Sanary) (Médecine du travail)
Dr Joel Etienne (Ollioules) (Chirurgien vasculaire)
Dr Théophile Gonzalez (Toulon) (Cardiologie et maladies vasculaires)
Dr Catherine Scavennec (Draguignan) (ORL)
Dr Pascal Tessier (St Raphaël) (Pathologie cardio-vasculaire)
Dr Dominique Vignal (Hyères) (Médecine physique et réadaptation)
Dr Waroux Stanislas (Brignoles ) (Médecine générale)

Commission juridictionnelle de conciliation :
Drs Julien Lecuyer, Bensedrine, David, Le Gall, Haggai-Driguez, Loubignac, Pallier, Roux, Tuffery, Veyssière-Bertrand.

Commission d’étude des contrats :
Drs Isnardon, Lion, Thiebaut, Tuffery

Commission des inscriptions :
Tous les membres + suppléants

Commission pour les remplacements :
Dr Bensedrine, Chabassol

Commission d’étude des dossiers de relation entre les médecins et l’industrie pharmaceutique:
Drs Isnardon, Tuffery, David

Commission pour les liquidations et sauvegardes des entreprises :
Drs Tuffery, David, Lion

Commission d’entraide :
Drs Veyssiere-Bertrand, Haggai-Driguez, Lion, Tuffery

Commission pour la maîtrise de la langue française et insuffisance professionnelle:
Drs Thiébaud-Duffaut, Haggai-Driguez

Commission DPC (Développement personnel continu) :
Drs Thiebaut

Commission pour la permanence de soins :
Drs Alliot

LME :
Dr Veyssière-Bertrand et Vice-Président du secteur concerné

Site internet :
Dr Isnardon

Délégation de pouvoirs et de signatures :
Le Conseil départemental de l’Ordre des Médecins du Var autorise son Président, le Docteur Pierre JOUAN, à ester en justice, devant toutes les juridictions de l’ordre judiciaire ou de l’ordre administratif.