- Organigramme

Président :
Dr Pierre Jouan (Six-Fours) (Médecine générale)

1er Vice- Président :
Dr Richard Guerin (Toulon)  (Dermatologie-Vénéréologie)

Vice- Présidents :
Dr Gilbert David (Toulon)  (Chirurgie vasculaire)
Dr Francis Roux (Hyères) (Médecine générale)
Dr Christian Moutte (Golfe de St Tropez) (Médecine générale)
Dr Jean-Jacques Lion (Draguignan) (Cardiologie et maladies vasculaires)
Dr Julien Lecuyer (Brignoles) (Chirurgie viscérale et digestive)

Secrétaire général :
Dr Muriel Alimi (Le Beausset) (Médecine générale)

Secrétaire général adjoint :
Dr Jean-Luc Le Gall (Toulon) (Médecine générale)

Trésorier :
Dr Veyssière-Bertrand Catherine (La Valette) (Gynécologie médicale et Obstétrique)

Trésorier Adjoint :
Dr Isnardon Nelly (La Seyne sur mer) (Dermatologue Vénéréologue)

Autres membres titulaires :
Dr Etienne Alliot (Toulon) (Médecine générale)
Dr Sophia Bensedrine (Six-Fours) (Angéiologue-Phlébologue)
Dr  Jean-Marc Boissier (Draguignan)(Médecine générale)
Dr Pierre Gras (St Raphaël)  (Médecine générale et expertise)
Dr  Geneviève Haggai Driguez (La Valette) (Médecine générale)
Dr François Loubignac (Toulon) (Chirurgie orthopédique et traumatologie)
Dr Laurence Pallier (Toulon) (Médecine générale)
Dr Marie-Claire Romano-Tufféry (Ste Anne d’Evenos) (Médecine générale)
Dr Thiebaut Catherine (St Mandrier) (Médecine générale)

Membres suppléants :
Dr Rick Andraos (Aups)   (Médecine générale)
Dr Michel Blanc (La Valette) (Médecine générale)
Dr Gil Chabassol (Toulon) (Radiologue)
Dr André – François Chaix (Draguignan) (Cardiologie et maladies vasculaires)
Dr Alain Chrestian (Flassans) (Médecine générale)
Dr David Coda (Pierrefeu) (Médecine générale)
Dr Michel Courgeon (Toulon) (Médecine générale)
Dr Serge Etienne (Sanary) (Médecine du travail)
Dr Joel Etienne (Ollioules) (Chirurgien vasculaire)
Dr Théophile Gonzalez (Toulon) (Cardiologie et maladies vasculaires)
Dr Pierre Poinsot (La Seyne sur mer)  (Médecine générale)
Dr Jean-Marie Quiquempois (Toulon) (Neurologue)
Dr Jean-Pierre Rinaldi (La Garde) (Médecine nucléaire)
Dr Catherine Scavennec (Draguignan) (ORL)
Dr Pascal Tessier (St Raphaël) (Pathologie cardio-vasculaire)
Dr Dominique Vignal (Hyères) (Médecine physique et réadaptation)

Commission de conciliation :
Dr Gilbert David
Drs  Bensedrine, Lecuyer, Alliot, Le Gall, Pallier, Moutte, Roux, Pene, Tuffery, Veyssière-Bertrand.

Commission d’étude des dossiers RMI (relation entre les médecins et l’industrie pharmaceutique) :
Dr Gilbert David
Drs Alimi, Isnardon, Le Gall, Tuffery

Commission d’étude des contrats :
Dr Jean-Luc Le Gall et Dr Muriel Alimi
Drs  Isnardon, Tuffery

Commission des inscriptions :
Tous les membres + suppléants

Commission pour les liquidations et sauvegardes des entreprises :
Drs Tuffery, Alliot, Lion

Commission DPC (Développement personnel continu) :
Dr Gilbert  David
Drs Bensedrine, Pallier, Isnardon

Commission pour les remplacements :
Dr Bensedrine

Commission pour la permanence de soins :
Drs Alimi, Lion

Commission d’entraide :
Drs Veyssiere-Bertrand, Moutte, Isnardon

Site internet :
Dr Isnardon

Voir les commentaires

- Contacts

Par courrier :

Conseil Départemental de l’Ordre des médecins du Var
Technopôle Var Matin  Batiment M  1er étage (au fond à droite)
293, route de La Seyne
83190 Ollioules

Par téléphone : 04 94 09 02 39 (le matin)
Par télécopie : 04 94 09 46 32
Par E-mail : var@83.medecin.fr

Vous serez accueillis de 9h à 12h par:
Secrétaires Administratives: Mmes Andrée Orcière et Corinne Graziani
Secrétaires:  Mmes Lucie Castanet  et  Phay Guibaud

Plan d’accès :

Voir les commentaires